Чугуев

Чугуїв - перлина України, її історична і духовна скарбниця - місто, в якому хочеться жити.

Цей сайтє офіційним інтернет-ресурсом Чугуївської міської громади та неофіційним сайтом Чугуївського міськвиконкому.

Привіт Гость  Реєстрація Вхід
Чугуев
 

   Подписатись на розсилку: через e-mail та на RSS

Главная » 2011 » Май » 8 » ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧУГУЕВСКОГО РАЙОНА НА 2010 ГОД


19:30
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧУГУЕВСКОГО РАЙОНА НА 2010 ГОД
ПРОГРАММА экономического и социального развития Чугуевского района на 2010 год (далее - программа) является одним из главных и действенных инструментов организации и внедрения райгосадминистрацией и органами местного самоуправления направлений развития территории, выполнение социальных стандартов,решение первоочередных задач.Программа основана на приоритетных направлениях развития Государственной программы экономического и социального развития на 2010 год, ее основных принципах.

Анализируя выполнение программных задач, можно отметить постепенное оживление экономической ситуации, преодоления негативных кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности района.

Так, по итогам прошлого года бюджет района по доходам общего фонда выполнен на 100,6% к утвержденному с учетом изменений плана, поступления составили 26,7 млн. грн. (+164 Тыс. грн).

Важнейшим направлением социально-экономического развития района является повышение уровня жизни населения, улучшение его благосостояния, в частности путем повышения  заработной платы. Среднемесячная заработная плата одного штатного работника за 2010 год составила 1760 грн, что на 16% больше, чем в 2009-м.Уровень минимальной заработной платы и прожиточного для трудоспособного лица составил 992 грн.

 В решении проблем социальной защиты населения приоритетным является реализация мероприятий по его занятости. В течение прошлого года в районе создано 593 новых рабочих мест.

Выплачены все начисленные льготы, субсидии, пособия семьям с детьми.

 За 2010 год план поступления собственных доходов в Пенсионный фонд выполнен на 110,7 %, поступило 7,6 млн. грн. Средний размер пенсии составляет 978,03 грн, с начала года рост составил 121,33 грн.Финансирование выплаты пенсий и помощи в отчетном периоде проведено в полном объеме.

 Чугуевский район по объемам промышленного производства входит в четверку ведущих районов области. Так, объем реализованной промышленной продукции за 2010 год составил 1189,7 млн. грн., На душу населения - 25 тыс. грн. (По области - 17,2 тыс. грн.)

 По итогам работы 2010 года агропромышленный комплекс района по всем показателям сельскохозяйственного производства занял почетное I место в области.

В течение прошлого года сельхозпредприятиями района произведено валовой продукции (в сопоставимых ценах 2005 года) на сумму 160,3 млн. грн, в том числе: в области животноводства - 107,6 млн. грн. (121,6 %), в растениеводстве  - 52.7 млн. грн. (89 %).

 В сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с 2009 годом достигнуто увеличение: свиней

 - На 10,7 % (58,6 тыс. голов), овец

 - На 100% (160 голов), поголовье крупного рогатого скота - на 0,7% (6,9 тыс. голов), в том числе: коров

 - На 6,9 % (3 тыс. голов).Поголовье птицы увеличилось на 6,3 % о и составляет 166,4 тыс. голов.

 Жилищное строительство в районе ведется в основном за счет индивидуальных застройщиков. В течение 2010 года введено в действие 3,3 тыс. кв. м общей площади жилья.

В течение последних пяти лет одним из основных моментов стабилизации экономики района является активизация инвестиционных процессов. Общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику района, нарастающим итогом составил 151,5 млн. долл. США, а на одного человека - 3204 долл.США, что в 3,3 раза больше среднеобластного показателя.

 Внешнеторговый оборот района за 2010 год составил 18,2 млн. долл. США. Экспортные поставки составляют 10,3 млн. долл. США. Объем импортных операций - 7,9 млн. долл. США.Преимущество экспорта над импортом обеспечило положительное экспортно-импортное сальдо района в сумме 2,4 млн. долл. США.

 Одним из основных направлений работы в 2010 году - дальнейшее реформирование и развитие жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры района.Изготовлена ​​проектно-сметная документация на строительство (пос. Эсхар) и капитальный ремонт систем водоснабжения и артезианских скважин населенных пунктов района.Проведен ремонт кровель жилых домов и объектов соцкультбыта в поселках Чкаловский, Малиновка, селах Коробочкино, Лебяжье, Ивановка и Базалеевка. С целью реконструкции очистных сооружений в пос. Малиновка предприятиями Малиновской промышленной зоны выделено около 4 млн. грн. и 1,9 млн.грн. - Из государственного бюджета. С начала года значительно активизировалась работа по созданию новых ОСМД в поселках Чкаловский, Эсхар, Кочеток и Малиновка.

В течение 2010 года деятельность райгосадминистрации была направлена ​​на обеспечение равных условий субъектам предпринимательства для ведения бизнеса, рост прибыльности, создание новых рабочих мест, определение приоритетов по выполнению государственных ориентиров развития малого предпринимательства.

В районе действуют упрощенные процедуры регистрации предпринимательской деятельности и выдачи документов разрешительного характера по принципу организационного единства. С начала года услугами Единого разрешительного офиса воспользовался 651 предприятие, Единого регистрационного окна - 797.

В течение 2010 года увеличилось количество предприятий торговли на 6 магазинов, 10 торговых павильонов, 1 киоск. Создано 14 новых рабочих мест. По состоянию на 01.01.11 г.торговую сеть района представляют 218 предприятий торговли (139 магазинов, 61 торговый павильон, 17 киосков и продовольственный рынок). Бытовое обслуживание осуществляют 85 объектов.

 В сентябре предприятия района достойно представили свою продукцию на Большой Слобожанской ярмарке.По его итогам район отмечен дипломом высшей степени «За самобытность и колоритность экспозиции на Большой Слобожанской ярмарке в г. Краснограде в 2010 году» и специальным призом.

 В районе проводились 52 продовольственные ярмарки с общей выручкой почти на 160 тыс. грн. Кроме того, наши предприятия приняли участие в 13 продовольственных ярмарках в городе Харькове (выручка составила 233 тыс. грн.)

 Обеспечено стабильное функционирование и развитие учреждений образования. В 2010 году произошло улучшение материально-технической базы учреждений образования (капитальный ремонт кровель, систем отопления, замена оконных блоков на металлопластиковые, техническое обеспечение и т.п.).

 Дополнительно открыто 6 дошкольных групп, что позволило увеличить показатель охвата дошкольным образованием по сравнению с 2009 годом (36.4%).

С целью создания благоприятных условий для обеспечения оздоровления и отдыха детей в течение 2010 года в районе оздоровлено 4171 человека в возрасте от 7 до 17 лет, что составляет 90% от общего количества детей (4634), проживающих на территории района.

В КП «Чугуевский районный детский оздоровительный лагерь« Орленок »за две лагерные смены отдохнуло 198 детей. Из них 51 человек, которая требует особого социального внимания и поддержки, оздоровилась за средства местного бюджета на общую сумму 107,7 тыс. грн.

Значительное внимание уделялось социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки: проведен 59 рейдов-проверок по выявлению безнадзорных и беспризорных и детей, которые бродяжничают и попрошайничают, выявлено 122 несовершеннолетних, находившихся без присмотра родителей,обследованы условия проживания детей в 98 семьях льготного контингента, из них 47 семей,которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

На достаточном уровне было организовано спортивно-массовую работу. Сборные команды района приняли участие в XXI областной Спартакиаде 2010 года. По ее итогам район занял общее II место среди районов и городов II группы.Сборная команда района «Старт» заняла 9 место в первенстве Харьковской области по футболу среди команд первой лиги.

 В области здравоохранения из областного бюджета выделено 100 тыс. грн. на зубопротезирование льготным категориям населения.За счет районного бюджета получено 29 слуховых аппаратов на сумму 26,1 тыс. грн. В рамках программы «Сахарный диабет» на 2010 год жителей района, больных сахарным диабетом, обеспечены инсулином в полном объеме на общую сумму 332,6 тыс. грн.

 В августе 2010 года выделено 19 тыс. грн.для ремонта Чкаловского амбулатории общей практики
 семейной медицины, Великобабчанского фельдшерско-акушерского пункта - 7 тыс. грн. Из государственного бюджета КЗОЗ «Чугуевская центральная районная больница имени М. И. Кононенко» получила медицинское оборудование на общую сумму 856,9 тыс. грн.

С целью создания единого медицинского пространства завершена работа по передаче учреждений здравоохранения первичного медико-санитарного звена в совместную собственность территориальных громад сел, поселков района и финансирование этих учреждений из районного бюджета.

Существенно улучшилась материально-техническая база КУ «Чугуевский районный Дом культуры»: проведен текущий ремонт частично заменены окна на металлопластиковые, приобретены новые сценические костюмы (90 тыс. грн) и музыкальное оборудование, начат капитальный ремонт кровли (355 тыс. грн. ).

В 2010 году возрожден открытый районный фольклорный фестиваль свадебных обрядов "Свадьба в Малиновке», который собрал большое количество участников и зрителей.

Подготовлен презентационный фильм «Слобожанский бриллиант», который занял I место в областном конкурсе в номинации «Лучшая презентация туристического потенциала района (города)».

 В 2011 году совместная деятельность райгосадминистрации, органов местного самоуправления, предприятий и организаций будет направлена ​​на преодоление социальных и экономических последствий, негативных явлений в реальном секторе экономики, создание благоприятных условий для обеспечения повышения благосостояния населения, рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности района.

Программа экономического и социального развития Чугуевского района на 2011 год утверждена решением районного совета от 01.04.11 года.

Сергей Мотузный, первый заместитель председателя Чугуевской райгосадминистрации
Просмотров: 1321 | Добавил: Громада | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Будь-який Чугуєвець може розмістити інформацію на цьому сайті без реєстрації.

кольцо Чугуевских сайтов [0]
Сайты Чугуева
Города и регионы [1]
Города и регионы, городские порталы

Сайт Чугуїва знаходили по наступним фразам:

Опитування

Форум Чугуева

Как Вы относитесь к созданию союза русских государств: Украины, Беларуси и России?
Всего ответов: 975

Чугуевская доска объявлений

 


 

 

Ви зможете розшукати на сайті будь-яку інформацію:
   

 

Адреса Чугуївської міської ради та виконавчого комітету: 63503, Україна, Харківська область, м. Чугуїв, вул.Карла Лібкнехта, 35-А.
 
Яндекс.Метрика

Подписаться на рассылку